Präsidenten des Vereins (ab 1875)

 

==========================

 

*) Berufsbezeichnungen lt. alphab.      Mitgliederverzeichnis von 1857.

 

 

 

 

 

MÜMKER, Eberhard                   

25.11.1875 - 01.07.1880

Werkführer*

 

 

 

BARTIKOWSKI, Carl                    

01.07.1880 - 15.09.1889

Hüttenbeamter*

 

 

 

LOEBER, F.                           

15.09.1889 - 04.01.1902

Werkführer*

 

 

 

POTTEN, August                       

04.01.1902 - 08.01.1910

Gemeindeempfänger (Rendant)*

 

 

 

HORMANN, Wilhelm                     

08.01.1910 - 13.12.1913

Ökonom (Landwirt)*

 

 

 

FANTINI, Josef                       

13.12.1913 - 31.05.1930

Kaufmann*

 

 

 

RESSING, Johann                      

31.05.1930 - 19.03.1938

Commis (Handlungsgehilfe)*

 

 

 

WINTERBERG, Fritz                    

19.03.1938 -     ?

Ingenieur

 

 

 

*****                                 

(1939-1945 - Krieg)

 

 

 

 

SCHÖTTLER, Gerhard                   

01.08.1948 - 13.06.1953

Dachdecker

 

 

 

SCHMÄNK, Hans                        

13.06.1953 - 09.02.1965

Kaufmann                                                                 

(Todestag)

 

 

NISS, Johann                         

10.04.1965 - 29.11.1970

kaufm. Angestellter

 

 

 

STOCKHORST, Albert                   

29.11.1970 - 19.12.1975

Uhrmachermeister                              

(Todestag)

 

 

 

 

NIBBELING, Wilhelm                   

17.01.1976 - 21.01.1983

Industriekaufmann

 

 

 

 

 

STEVENS, Heinrich                    

21.01.1983 - 13.08.1984

Industriemeister                                                        

(Todestag)

 

 

BIERMANN, Paul                       

19.01.1985 - 30.03.2001

Kalkulator

 

 

 

KRUSEN, Paul

30.03.2001 - ..........

Funkmeßtechniker

 

 

 

 

 

 

 

Am 29.11.1970 wurde erstmals ein Stellvertreter für den Präsidenten gewählt, den Vizepräsidenten.

 

 

 

 

 

HEINEN, Heinz                        

29.11.1970 -  27.03.1993

Stadt-Amtsinspektor

 (ab 1968 kommisarisch)

 

 

Ehrenvizepräsident  

27.03.1993 - ...

 

--------------------------------------------------------

 

 

 

ERNST, Werner

27.03.1993 –

20.03.2009

Schriftsetzer

 

 

 

Ehrenvizepräsident 

20.03.2009 - …

 

---------------------------------------------------------

 

 

 

Fritz Gottschalk jr.

20.03.2009 - …

 

 

Unternehmer